Notizie
(dal 1999...)



news 2014: nov * ott * set * ago * lug * giu * mag * apr * mar * feb * gen

Dicembre 2014

Weekend sportivo (da merdcoledì a lunedì, 17//22 dicembre2014)

CALCIO - Kras oggi a Dro; Primorje sconfitto (tre espulsi) -> vai
OGGI alle 14.30, Serie D: Dro - Kras * Seconda, recuperi: Pro Gorizia - Mladost (oggi); Villesse - Primorje 2:0 * Terza: Gaja - Pro Staranzano

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Vesna vince a Monfalcone (2-1) -> vai
Per le festività natalizie e di capodanno tutte le nostre squadre giovanili riposano. In campo, invece, gli Juniores regionali del Vesna, che hanno vinto a Monfalcone per 2-1 con due reti di Bubnich.

HOCKEY IN LINE - A1: Polet Kwins sconfitto a Verona (2-6)
A1: il Polet Kwins ZKB chiude il girone di andata con una sconfitta a Verona contro il CUS per 2-6. I marcatori del Polet: Fabietti e Degano.

PALLACANESTRO - Jadran oggi a Bergamo; Breg vince, Bor sconfitto; Kontovel e Sokol OK; U17: derbi Jadran - Sokol -> vai
RISULTATI, Serie B: Bergamo - Jadran Franco (oggi) * C2: Servolana - Bor Radenska 70-55 (Bonetta 15, Bole 14); Breg - Fogliano 75-58 (A.Grimaldi 23, Strle 12) * Serie D: Kontovel - San Vito 62-73 (Hrovatin 22, Lisjak 13); Sokol - Perteole 72-63 (Štokelj 15, Babich 13) * Promozione: Ronchi - Dom Ronchiju 69-58 (G. Zavadlav 27, Collenzini e Voncina 8) * Campionati giovanili: oggi (domenica) in primo piano il derbi U17 per il primo posto Jadran - Sokol (Ervatti alle ore 11)
Oggi a Gorizia, ASD Dom: torneo giovanile di Natale

PALLAVOLO - B2: Olympia, un facile 3-0, Sloga Tabor oggi; C femm.: Zalet vince 3-1; D femminile: Zalet Kontovel senza freni -> vai
RISULTATI, B2 maschile: Olympia - Cordenons 3-0; Povolaro - Sloga Tabor (oggi) * C femminile: Zalet Sloga - Virtus TS 3-1 * D maschile:Volleybas - Olympia 3-0; San Vito - Sloga Tabor 3-2; Soča - Lauzacco (oggi) * D femminile: Ronchi - Zalet Kontovel 1-3 * Campionati provinciali e giovanili.
-> foto, 2. divisione: Zalet Breg/Bor - OMA

19 - Pallacanestro, D: Sokol - Perteole 72-63
Pallacanestro, Serie D: nell'undicesio turno il il Sokol supera, dopo un incontro euilibrato, il Perteol per 62-73 (Štokelj 15, Babich 13). . -> vai

18 - Gorizia: massiccia presenza al Saggio di Natale dell'Olympia

Gorizia: davanti un numerosissimo publico si è svolto il tradizionale Saggio ginnico di Natale dell'Olympia al quale hanno preso parte tutti i giovanissimi atleti delle sezioni di ritimica, ginnastica e danza sportiva. -> vai e foto

18 - Aurisina, Sokol: al Saggio di Natale una miriade (125) di bambini

Aurisina: quasi 125 giovani atleti delle sezioni dellla pallacanestro, pallavolo e attività motorie si sono esibiti al Saggio di Natale dell'ASD Sokol. -> vai e foto

18 - Polet/Kontovel: un "simpatico" e piacevole Saggio di Natale

Borgo Grotta Gigantge: quasi 60 giovani atleti (pallacanestro e minibasket) e il gruppo di ginnaste si sono esibiti nella tradizionale rassegna del Saggio di Natale della Scuola sportiva Polet/Kontovel. -> vai e foto

18 - Pallavolo, C femminile: Zalet Sloga supera Il Pozzo (3-0)
Pallavolo, Repen C femminile: nell'l1° turno, lo Zalet Sloga ha superato in casa Il Pozzo di Pradamano per 3-0, però non senza fatica. -> vai

17 - Gorizia, Saggio di Natale del Dom: quasi 100 bambini

Gorizia: in una palestra gremitissima del Kulturni dom di Gorizia si sono esibiti circa 100 ragazzini e ragazzine dell’AŠZ Dom nel Saggio di Natale. -> vai e foto

17 - Pallacanestro, Promozione: Dom sconfitto (58-69)
Pallacanestro, Promozione: nell'anticipo dell'ottavo turno il Dom perde fuori casa contro il Ronchi per 58-69 (G. Zavadlav 27, Collenzini in Voncina 8). -> vai

16 - Calcio, NK Kras: Sebastjan Komel e Patrik Bordon svincolati
Calcio, Repen: L'Asd-Nk Kras Repen annuncia in data odierna lo svincolo dei giocatori Sebastjan Komel e Patrik Bordon.La società ringrazia entrambi i giocatori per l'apporto dato sino ad ora e augura ai due giocatori un futuro calcistico ricco di soddisfazioni.

15 - Calcio, Udine: tra i premiati anche Goram Kerpan e Enrico Giolo
Calcio, Udine: in Castello si è svolta la venticinquesima edizione dei “Nostri 11”, la tradizionale festa organizzata dal Messaggero Veneto. Tra i premiati per il Campioanto di Promozione 2013/14 anche due atleti delle nostre società: il difensore del Vesna, Goran Kerpan (nella foto a sinistra) e l'attaccante della Juventina Enrico Giolo (nella fotto, a destra)..-> vai e foto

15 - Pallacanestro, U19: vincono Jadran e Breg, perde il Dom
Pallacanestro, Under 19, Elite: lo Jadran ZKB supera in casa (Ervatti) il San Vito per 79-49 (Ridolfi 26, Zobec 14); successo anche degli U19 regionali del Breg che battono la Goriziana per 66-54 (Fonda 17, Crismani 14), mentre il Dom perde a Muggia contro l'Interclub per 67-75 (Abrami 25, Antonello 19). -> vai

Weekend sportivo (da vendrdì a lunedì, 12/15 dicembre 2014)

CALCIO - Giornata no delle nostre squadre di vertice: Kras 1-3, Vesna 0-1, Juventina 1-5; Sovodnje pareggia, vincono le altre -> vai
RISULTATI 15° turno, Serie D: Kras - Biancoscudati PD 1-3 (Grujić) * Eccellenza: Tricesimo - Vesna 1-0 * Promozione: Juventina - S. Luigi 1-5 (Predan) * Prima: Pro Romans Medea - Breg 3-4 (Nigris, Cramestetter, Martini); S. Andrea S. Vito - Primorec 0-3 (Davanzo 2, 1x 11m, Ruzzier); Sovodnje - Gradese 1-1 (Flocco) * Seconda: Moraro - Mladost 0-1 (Bressan 11-m); Aurisina - Primorje 1-2 (Romano, Danieli); Zarja - Romana 3-1 (Marzini, Cermelj, Pipan) * Terza: Villanova - Gaja 0-5 (Tuccio 2, Farfoglia, Candotti, Estello).
-> Foto, Eccellenza: Tricesimo - Vesna; Promozione: Juventina - San Luigi; Serie D: Kras - Biancoscudati PD.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras sconfitto, vince il Vesna -> vai
Gli Juniores nazionali del Kras, largamente rimaneggiati, hanno perso a Padova (0-2), ma hanno fornito una prova più che positiva. Gli Juniores regionali del Vesna hahno superato in casa il Muggia per 4-1. Ricco il programma delle nostre squadre negli altri campionati.
-> Foto, Juniores: Biancoscudati Padova - Kras; Esordienti: Alabarda - Kras A; Kras B - Altura; Pulcini: Kras B - Alabarda.

HOCKEY IN LINE - A1: Polet Kwins cede in casa contro il Padova (3-8)
Serie A1: il Polet Kwins ZKB perde in casa contro contro il Ghosts di Padova per 3-8. Marcatori del Polet: G. Cavalieri, Battisti e Degano. -> vai
> Foto, A1: Polet - Padova

PALLACANESTRO - Giornata decisamente no delle nostre squadre: Jadran, Bor, Breg, Kontovel e Sokol sconfitti, vince solo il Dom -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco - Montichiari 59-70 (Diviach 24, Ban 14) * C2 liga: Bor Radenska - Don Bosco 100-104 (Bonetta 34, Favretto 15); Codroipese - Breg 61-59 ( A. Grimaldi 22, Pigato 11) * Serie D: Basket 4 - Kontovel 69-61 (Lisjak e Škerl 14); Santos - Sokol 64-51 (Štokelj 16, Babich 12) * Promozione: Dom - Goriziana 55-36 (G. Zavadlav 25, Antonello 10) * Campionati giovanili.
-> Foto, B liga: Jadran - Montichiari * C2: Bor - Don Bosco * U15: Starenergy - Dom

PALLAVOLO - B2: Olympia perde al tie-break, Sloga Tabor vince 3-1; C femminile: Vivil troppo forte per lo Zalet Sloga -> vai
RISULTATI, B2 maschile: Isola - Olympia 3-2; Sloga Tabor - Bibione 3-1 * C femminile: Zalet Sloga - Vivil 0-3 * D maschile: Olympia - Lauzacco 1-3; Sloga Tabor - Coselli 3-0; Volleybas - Soča * D femminile: Zalet Kontovel - Fontanafredda 3-1 * Campionati provinciali e giovanili.
-> Foto, C femm.: Zalet Sloga - Vivil; Serie D: Sloga Tabor - Coselli; Under 18, femm.: Zalet Kontovel - San Sergio.

14 - Pallacanestro, Gorizia: un successo il torneo "Sončkov dan"
Pallacanestro: l'ASD Dom, con il patrocinio dello ZSŠDI, ha organizzato nella palestra Kulturni dom a Gorizia, un riuscito torneo internazionale giovanile "Sončkov Dan". -> vai

12 - Pallacanestro, Promozione: bella vittoria del Dom (55-36)
Pallacanestro, Gorizia, Promozione: nonostante una formazione largamente rimaneggiata, il Dom supera l'Olimpia per 55-36 (G. Zavadlav 25, Antonello 10). -> vai

11 - Calcio, NK Kras: Del Nero e Rondinelli altri due rinforzi
Calcio, Repen: Il Kras Repen ha formalmente ufficializzato oggi l’arrivo di due nuovi giocatori in maglia biancorossa.Dall’Acqui Calcio (serie D piemontese) sono arrivati Mirko Rondinelli e Manuele Del Nero (nella foto). Rondinelli (classe 1984) è un centrocampista, mentre Del Nero (classe 1984) è un difensore centrale. -> vai

10 - Pallacanestro, Serie D: Sokol perde contro il Santos (51:64)
Pallacanestro, Trst, Serie D: nel 10° turno il Sokol ha perso fuori casa contro il Santos, primo in classifica, per 51-64 (Štokelj 16, Babich 12). -> vai
UNDER 13: Romans - Dom Mark 51-67 (Salvi 17, Jakin 15) ) -> vai

9 - Calcio, NK Kras: Luciano Rabbeni nuovo rinforzo
Calcio, Repen: è stato ufficializzato oggi l’arrivo al Kras Repen di Luciano Rabbeni (nella foto). Nato a Caltanissetta il 12 maggio 1989, seconda punta, l’attaccante è stato rilevato dal Noto (serie D siciliana). Nel curriculum calcistico di Rabbeni due anni al Gela tra C2 e C1, e poi serie D tra Nissa, Savoia, Acireale, Fondi, Calcio Chieri e Noto. -> vai

8 - Pallacanestro, Under 19: vincono Jadran ZKB e Breg -> vai
Pallacanestro, under 19, Elite: lo Jadran ZKB ha sueprato in casa (Borgo Grotta Gigante) la Pallacanestro Trieste pe 57-43 (Kojanec 13, Ridolfi 12); Under 19 Regionali: il Breg ha battuto fuori casa il Cervignao per 77-70 (Crismani 27, Tul 15) * Under 17: Sokol - Falconstar 46:47 (Ferfoglia 14, G.Terčon 13) * Under 14: San Vito - Kontovel 54 64 (Švab 23, Berdon 16)
-> Foto: Under 19: Jadran - Pall. TS; Under 17: Sokol - Falconstar.

7 - Vela, Imperia, Winter Regatta:
a Jaš e Simon la vittoria finale

Vela, Imperia, Winter Regatta, i velisti del Čupa Jaš Farneti e Simon Sivitz Košuta (nella foto) sono i vincitori di questa rassegna internazionale alla quale hanno partecipato 37 equipaggi. I nostri atleti hanno conquistato matematicamente il primo posto già un giorno prima (sabato). Domenica le gare sono stae sospese causa maltempo. -> vai su: federvela.it e riviera24.it

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, 5/8 dicembre 2014)

CALCIO - Kras perde 0-3; scivola il Vesna; derbi: Primorec - Sovodnje 1-0, Mladost - Zarja 2-2; vincono: Juventina, Breg e Gaja -> vai
RISULTATI, Serie D: Belluno - Kras 3-0 * Eccellenza: Vesna - Lumignacco 0-1 * Promozione: Torviscosa - Juventina 1-3 (Dragoslavljević, Giolo, Antonutti)* Prima: Breg - Terzo 4-2 (Martini 11-m, Cramestetter, Vianello, Nigris); Primorec - Sovodnje 1-0 (Gileno) * Seconda: Mladost - Zarja 4-2 (Marušič, A. Cadez; Cermelj 11-m, Grizonič); Primorje - S. Canzian Begliano 1-1 (Romano) * Terza: Gaja - Montebello Don Bosco 1-0 (Estello).
-> Foto, Serie D: Belluno - Kras; Eccellenza: Vesna - Lumignacco; Promozione: Torviscosa - Juventina; Prima: Primorec - Sovodnje; Seconda: Mladost - Zarja.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras pareggia, perde il Vesna -> vai
Gli Juniores nazionali del Kras hanno pareggiato l'incontro casalingo a Muggia (il campo a Repen non è disponibile) con il Dro per 2-2 (Kocman, Vascotto 11-m), mentre gli Juniors regionali del Vesna hanno perso a Manzano per 1-4 (Bubnich). Negli altri campionati da segnalare le vittorie degli Allievi del Kras (2-0) e il largo successo dei Giovanissimi derl Kras per 8-0 (nella foto uno dei gol).
-> Foto, Juniores naz.: Kras - Dro; Allievi: Aris - Kras; Giovanissimi: Kras - Aris.

HOCKEY IN LINE - Polet sconfitto dai Diavoli Vicenza (2-4)
Polet Kwins ZKB ha perso in casa, ad Opicina (Pikelc), contro i Diavoli di Vicenza per 2-4. Marcatore del Polet: Jacopo Degano -> vai

PALLACANESTRO - Jadran perde a Crema (77-88); Bor OK, clou-match Breg - Tarcento 63-88; Sokol vince, Kontovel e Dom sconfitti -> vai
RISULTATI, Serie B: Crema - Jadran Franco 88-77 (Diviach 24, Ban 22) * C2: Ronchi - Bor Radenska 69-77 (BAsile in Bonetta 17); Breg - Tracento 63-88 (A. Grimlaldi 19, Pigato 14) * Serie D: Kontovel - Santos 69-82 (Hrovatin 15, Lisjak e Škerl 13); Sokol - Grado 81:78 78 (Babich 20, Pertot e Ušaj 12) * Promozione: Dom - Heidrun 60-63 (Voncina 15, M. Zavadlav 14) * Campionati giovanili.
-> Foto, C2: Breg - Tarcento * D liga: Kontovel - Santos

PALLAVOLO - B2: Olympia vince facile in casa (3-0), Sloga Tabor sconfitto (0-3); D maschile: Soča - Sloga Tabor 3-1 -> vai
RISULTATI, B2: Olympia - Padova 3-0; Valsugana - Sloga Tabor 3-0 * C femminile: Bulloneria Pordenone - Zalet Sloga 3-0 * D maschile: Cus TS - Olympia 3-0; Soča - Sloga Tabor 3-1 * D femminile: Royalkennedy - Zalet Kontovel 2-3 * Campionati provinciali e giovanili.
->
Foto, D maschile: Cus TS - Olympia

6 - Sport scolastico, Aurisina: premiazioni del Progetto Scuola Sport
Sport scolastico: nel tendone adiacente alle piste di plastica ad Aurisina, si sono svolte le premiazioni di tutti gli alunni delle scuole elementari di lingua italiana e slovena che hanno partecipato quest'anno al Progetto Suola Sport nello sci. -> vai e foto

5 - Pallacanestro, Serie D: Sokol, vittoria pesante (81-78)
Pallacanestro, Aurisina, Serie D: nel 9° turno il Sokol supera in casa la forte formazione del Grado per 81-78 (Babich 20, Pertot e Ušaj 12), mentre il Kontovel è impegnato sabato alle ore 18 a Borgo Grotta Gigante contro il Santos. -> vai

5 - Sci, sede ZSŠDI: presentazione MoU e tessera di classificazione

Sci, Trieste: si è svolta presso la sede dello ZSŠDI ka conferenza stampa per la presentazione NoU e della tessera di classificazione dello sciatore. Oltre ai rappresentanti delle nostre società sciistiche e dei maestri di sci presenti anche molti illustri ospiti con la parlamentare Tamara Blažina in testa. -> vai e foto

1 - Pallacanestro, U19: Jadran sorride (83-76), perde il Dom (46-77)
Pallacanestro, Under 19, Elite: lo Jadran ZKB supera, dopo una buona prestazione, fori casa l'Arcobaleno per 83-76 (Ridolfi 27, Gelleni 26); Under, Regionali: il Dom Mark jperde in casa contro la Goriziana per 46-77 (Franzoni 12, Coz 11) -> vai

Novembre 2014

Športni vikend (od petka do ponedeljka, 28.11.-1.12.2014)

CALCIO - Kras, con il nuovo allenatore Žlogar, sconfitto (1-2); perde pure il Vesna; vincono: Juventina, Primorec, Zarja e Mladost -> vai
RISULTATI del 13° turno, Serie D: Kras - Giorgione 1-2 (Kneževič) * Eccellenza: Manzanese - Vesna 2-0 * Promozione: Juventina - Trieste Calcio 2-0 (Predan 11-m, Palermo) * Prima: Sistiana - Breg 1-0; Pro Romans Medea - Primorec 2-3 (Castrillon 2, autorete); S. Andrea S. Vito - Sovodnje 4-3 (Maurencig, Hriberšek, Devetti 11-m) * Seconda: Mladost - Audax 2-0 (Ferletič, Simone); Villesse - Primorje sospesa ; Zarja - Roianese 2-0 (Tarable, Cermelj) * Terza: Chiarbola - Gaja 2-1 (Mosetti).
-> Foto, Seconda: Zarja - Roianese * Eccellenza: Manzanese - Vesna.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras sconfitto, Vesna vince -> vai
Gli Juniores nazionali del Kras hanno perso Castelfranco Veneto per 2-3 dopo aver chiuso il primo pđtempo in vantaggio per 2-1. Autore di entrambe le reti per il Kras Zetto. Gli Juniores regionali del Vesna, invece, hanno superato in casa, a S. Croce, la Cormonese per 2-1 con reti di Bubnich e Disnan. Negli altri campionati impegnate molte nostre squadre.
-> Foto, Esordienti: Vesna - Opicina A * Pulcini: Kras - S. Andrea S. Vito A * Kras B - S. Andrea S. Vito D * Piccoli amici: Kras - Zarja.

Gorizia: pieno successo del 2° Festival degli sport estetici
Gorizia: si è svolto presso la palestra dell'Olympia il secondo Festival degli sport estetici al quale hanno partecipato cinque nostre società: Bor, Cheerdance Millenium, Polet, Vipava e Olympia. La manifestazione è stata resa visibile anche in Internet con la diretta streaming su direttatv.net (cliccando il tasto rosso "diretta streaming"). -> vai, foto e video

PALLACANESTRO - Jadran ancora "a digiuno" (68-75); Bor sconfitto, impresa del Sokol, Kontovel sconfitto (68-69); Dom vince -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco - Desio 68-74 * C2 : Tarcento - Bor Radenska 87-51 (Bonetta 12, Favretto 10); Breg riposa * Serie D: Grado - Kontovel 69-68 (Lisjak e Škerl 23); Basket 4 TS - Sokol 68-78 (Štokelj 22,Babich 15) * Promozione: Pieris - Dom 61-70 (Voncina 19, G. Zavadlav 17) * Campionati giovanili
-> Foto, Serie B: Jadran - Desio; under 15: Don Bosco - Jadran; Under 14: Bor - Alba; Under 13: Dom - Grado

PALLAVOLO - B2: Olympia supera il Bibione e Sloga Tabor il Crodenons; C femm.: Zalet vince; D femm.: Zalet Kontovel OK -> vai
RISULTATI, B2 : Olympia - Bibione; Sloga Tabor- Cordenons 3:1 * C femminile: Zalet Sloga - Rizzi 3-2 * D maschile: turno di riposo * D femminile: Zalet Kontovel - Lauzacco 3-1 * Campionati provinciali e giovanili.
-> Foto, C femmnile.: Zalet Sloga - Rizzi.

29 - Vela, ISAF World cup: Jaš e Simon fuori dalla "medal race"
Vela, Abu Dhabi, classe 470: nella terza gioranta (sabato) della Coppa del Mondo ISAF World cup, gli Azzurri del Čupa hanno conquistato nella prima regata un deludente 14° e nella seconda un 8° posto e sono finiti quattordicesimi in classifica generale. Sono così domenica estromessi dalla lotta per le medaglie (solo i primi dieci). -> vai : giovedì * venerdì * sabato *classifica

28 - Lubiana: conferenza stampa sullo sport delle minoranze slovene

Lubiana: Il Comitato olimpico sloveno la Commissione per lo sport delle minoranze slovene hanno organizzato presso la sede dell'OKS di Lubiana la tradizionale conferenza stampa sullo sport delle minoranze slovene, alla quale hanno preso parte le delegazioni dello ZSŠDI, dell'Unione sportiva slovena della Carinzia e dell'Unione degli Sloveni in Ungheria. . -> vai e foto

28. - Pallacanestro, Promozione: Dom vince a Pieris (70-61)
Pallacanestro, Pieris, Promozione: con una buona prestazione collettiva, il il Dom Mark supera fuori casa meritatamente il Pieris per 70-61 (Voncina 19, G. Zavadlav 17) -> vai

27 - Calcio: Mihail Babicev finalmente con il Kras?
Calcio: pare che le difficoltà burocratiche riguardanti il tesseramento di Mihail Babicev (nella foto) siano finalmente risolte e che il talento bielorusso possa da dicembre giocare con il Kras in Serie D. Sarebbe questa certamente una notizia eccellente soprattutto ora che uno dei giocatori più forti ,Tonči Žlogar, ha scelto di guidare la squadra di Repen come allenatore e Babicev potrebbe ricoprire il suo ruolo.

27 - Una delegazione dello ZSŠDI in audizione nel Parlamento italiano
Roma: una delegazione dello ZSŠDI, composta dal presidente Ivan Peterlin (nella foto) e dal vicepresidente Igor Kocijančič, ha partecipato all'audizione della commissione per la promozione delle associazioni sportive nel Parlamento italiano. Un avvenimento questo, grazie al fattivo interessamento della nostra parlamentare Tamara Blažina, che è senz'altro storico per il nostro movimento sportivo. L'intervento dei due nostri rappresentanti è stato molto apprezzato. -> vai

25 - Calcio, Serie D: Tonči Žlogar nuovo allenatore del Kras
Calcio, Repen: Tonči Žlogar (nella foto) è il nuovo allenatore del Kras Repen in Serie D. La Società, dunque, ha optato per una "soluzione interna" affindando la guida della prima squadra al suo esperto giocatore con tessera Uefa. Žlogar succede in panchina al Predrag Arčaba, esonerato dopo lo scivolone interno di due settimane fa. -> vai

24 - Pallacanestro, U19: Jadran vince (71-56), Breg sconfitto (75-82)
Pallacanestro, Borgo Grotta Gigante, Under 19 Elite: nell'ottavo turno, lo Jadran ZKB supera, con una buona prestazione nel secondo tempo, la Falconstar di Monfalcone per 71-56 (Ridolfi 27, Sardoč 14). Under 19 regionali: il Breg perde a Muggia contro l'Interclub per 75-82 (Crismani 22, Fonda 15) -> vai

24 - Pallavolo, Under 19: Olympia vince fuori casa (2-3)
Pallavolo, Pasian di Prato, Under 19: l'Olympia, dopo un incontro molto equilibrato, vince nel primo turno fuori casa contro il Pasian di Prato per 3-2. -> vai

24 - Calcio, Juniores: meritata vittoria del Vesna (4-0)
Calcio, Trieste, Juniores regionali: nel posticipo il Vesna supera meritatamente fuori casa il Costalunga per 4-0 (Bubnich 2, Arduini e Disnan). -> vai

23 - S. Croce: una riuscitissima serata sportiva dell'ASD Mladina

S. Coce: presso il Ljudski dom si è svolta una piacevole serata conclusiva durante la quale è stata presentata la variegata e ricca stagione sportiva dell'ASD Mladinan. -> vai e foto

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, 21/24 . novembre 2014)

CALCIO - Kras vince 2-1; Vesna - UFM 0-3, quasi 1.000 spettatori; sorridono anche: Juventina, Primorec, Primorje e Zarja -> vai
RISULTATI, 12° turno, Serie D: Mezzocorona - Kras 1-2 (Ranić, Tawgui) * Eccellenza: Vesna - UFM 0-3 * Promozione: Valnatisone - Juventina 0-3 (autogol, Stabile, Dragosavljević) * Prima: Breg riposa; Primorec - Terzo 4-1; Sovodnje - Pro Romans Medea 1-1 (Flocco) * Seconda: Pro Gorizia - Mladost sospesa al 70'; Primorje - Opicina 2-0 (Loik, Danieli); Audax Sanrocchese - Zarja 2-5 (Bernobi 2, Cermelj, Tarable, Seibold) * Terza: Gaja - Malisana.1-1 (Sbrocchi)
-> Foto, Serie D: Mezzocorona - Kras * Eccellenza: Vesna - UFM (foto sopra)

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras - Triestina 1-4 -> vai
Gi Juniores del Kras hanno perso in casa a Repen contro la Triestina per 1-4. Di Caselli la rete del Kras. Gli Juniores regionale del Vesna affrontano lunedì a Trieste il Costalunga. Negli altri campionati impegnate numeroes nostre squadre.
-> Foto, Juniores: Kras - Triestina * Esordienti: Domio A - Kras A. (foto sopra) * Pulcini: Zarja - Breg

HOCKEY IN LINE - A1: a Roma prima vittoria del Polet (7-4)
A1: il Polet Kwins ZKB conquista a Roma la sua prima vittoria contro la diretta avversaria in chave salvezza. Supera il Mammuth per 7-4 cn 4 reti d Battisti, 2 di Degano e 1 di Cavalieri.

PALLACANESTRO - Jadran riposa; Breg vince ai supplementari, Bor sconfitto; successo del Kontovel, perdono Sokol e Dom -> vai
RISULTATI, B liga: Jadran Franco riposa * C2: Bor Radenska - Latisana 67-73 (Scocchi 17, Basile 8); Servolana - Breg 73-78 (Strle e Cigliani 14) * Serie D: Kontovel - CBU 74-64 (Lisjak 21, Škerl 19); San Vito - Sokol 68-64 (Štokelj 13, Babich 10) * Promozione: Dom - Villesse 60-67 (Voncina 27, D. Abrami 13) * Campionati giovanili.
-> Foto, C2: Servolana - Breg * Serie D: Kontovel - CBU (foto sopra)

PALLAVOLO - B2: Olympia sconfitta 1-3, vince lo Sloga Tabor 3-0; C, femminile: Zalet perde; D: tre vittorie e una sconfitta -> vai
RISULTATI, Serie B2: Bassano - Olympia 3-1; Carbonera - Sloga Tabor0-3 * C femminile: Estvolley - Zalet Sloga 3-0* D maschile: Olympia - Altura 3-1; Sloga Tabor - Lauzacco 3-0; Reana - Soča 3-1 * D femminile: Estvolley - Zalet Kontovel 1-3 * Campionati provinciali e giovanili.
-> Foto, Under 19: Sloga Tabor - Aurora. * Under 16: Sloga Sokol - Sloga Breg

TENNISTAVOLO - Kras: a Tramin in A2: un pareggio e una sconfitta; a Gemona in Serie B: due vittorie e un pareggio -> vai
A2, femminile, a Tramin: Tramin A - Kras 4-2, Kras - Norbello 3-3 * B femminile, a Gemona: Kras - Sarmeola 4-0, 1 Duomofolgore Treviso - Kras 3-3, Gemona - Kras 1-4. * * C2 mschile: CUS Udine - Kras 1-5 * C femminile: Kras - Libertas Latisana 5-0, Kras - D'Aronco 3-2, Kras - Quadrifoglio 5-0.

19 - Calcio, Coppe: Juventina (1-3) e Primorec (0-1) eliminati
Calcio, Coppa Italia: nei quarti di finale, la Juventina ha perso in casa a S. Andrea contro il San Luigi per 1-3 ed è eliminata. Marcatore per la Juventina Predan. Coppa regione: eliminato pure il Primorec, che nei quarti è stato sconfitto a Udine dalla Fulgor per 0-1 con una rete realizzata dai padroni di casa al 95'. -> vai
PULCINI: Montuzza - Breg 1-2 -> vai

19 - Pallavolo: Zalet Breg - Sloga Zalet 2-3
Pallavolo, Dolina, Prima divisione femminile: nel secondo turno, lo Zalet Breg supera la giovane squadra dello Sloga Zalet per 3-2, dopo un incontro tiratissimo e ricco di emozioni.-> vai e foto
UNDER 16, femminile: Olympia - Staranzano 1-3 -> vai

19 - Trieste: presentata la manifestazione sportiva "Zlati let"
Trieste: alla presenza dei media locali e del delegato CONI Jure Kufersin, si è svolta presso la sede dello ZSŠDI la conferenza stampa di presentazione della manifestazione sportiva "Zlati let" (Volo d'Oro), nuova denominazione per i tradizionali "Oscar sportivi". Nella foto: Aleksander Koren e Ivan Peterlin -> več in foto

18 - Pallacanestro, U14: Kontovel perde, U17: Sokol vince
Pallacanestro, Trieste, Under 14: nel secondo turno il Kontovel perde una grande occasione per vincere contro l'Azzurra e perde di misura per 52-54 (Švab 28, Race 8) -> vai
UNDER 17: Azzurra - Sokol 55-64 (Ferfoglia 22, G. Terčon 19)
-> vai

17 - Calcio, NK Kras: esonerato l'allenatore Predrag Arčaba
Calcio, Repen: il N.K.- A.S.D. Kras Repen comunica di aver esonerato in data odierna l'allenatore della prima squadra Predrag Arcaba. La decisione è stata presa di comune accordo con il tecnico all'indomani della sconfitta interna contro l'Arzignanochiampo, incontro valido per la undicesima giornata del campionato di serie D.
-> comunicato stampa

17- Pallacanestro, U19: al Breg il derbi con il Dom (57-50), Jadran sconfitto (48-96)
Pallacanestro, Under 19, regionali: allo Stadio Primo maggio, il Breg si aggiudica il derbi sloveno, superando il Dom per 57-50 (Crismani 18, Tul 14; Antonello 21, Bensa e Peteani 8); Under 19, elite: lo Jadran subisce una pesante sconfitta a Pordenone per 48-96 (Gelleni 12, Zobec 8). -> vai
-> Foto, under 19: Breg - Dom

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, 14/17 novembre 2014)

CALCIO - Pesante scivolone interno del Kras (1-4); prima sconfitta del Vesna (2-3); vincono soltanto Juventina, Mladost e Zarja -> vai
RISULTATI 11° turno, Serie D: Kras - Arzignanochiampo 1-4 (autogol) * Eccellenza: Cordenons - Vesna 3-2 (Muiesan, Colja) * Promozione: Juventina - Ronchi 2-0 (Antonutti 2) * Prima: Isonzo - Breg 2-2 (Cramestetter, Arslani); Sistiana - Primorec 3-1 (Mascarin)); Terzo - Sovodnje 2-0 * Seconda: Mladost - Pieris 4-2 (M. Peric 2, A. Cadez, Leghissa); Moraro - Primorje 1-0; Zarja - Sagrado 2-0 (Cermelj, Roviglio) * Terza: Alabarda - Gaja 3-3 (Farfoglia 2, Sbrocchi).
-> Foto, Serie D: Kras - Arzignanochiampo; Eccellenza: Cordenons - Vesna; Terza: Alabarda - Gaja.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras vince a Belluno (2-0) -> vai
Gli Juniores nazionali del Kras hanno superato fuori casa il Belluno per 2-0 con reti di Zetto e Caseli, mentre gli Juniores regionali del Vesna hanno perso in casa contro il Sangiorgina per 1-4. Marcatore del Vesna Bubnich. Negli altri altri campionati numerose partite delle nostre squadre. -> Foto, Juniores: Belluno - Kras (foto sopra); allievi: Kras - Opicina; piccoli amici: Kras - Vesna - CGS. * Pulcini: Kras B - Primorje

HOCKEY IN LINE - A1: Milano troppo forte, Polet sconfitto (2-8)
A1: il Polet Kwins ZKB perde in casa ad Opicina (Pikelc) contro la forte squadra del Milano Quanta per 2-8.

PALLACANESTRO - Jadran cede di nuovo nel finale (72-79); Breg vince, Bor sconfitto; impresa del Kontovel a Monfalcone -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco - Cento 72-79 (B an 21, De Petris 16) * C2: Tolmezzo - Bor Radenska; Breg - Latisana * Serie D: Monfalcone - Kontovel; Sokol - Alba 80-62 (Štokelj 21, Babich 14) * Promozione: Athletismo - Dom 54-41 (Abrami 12, Collenzini 10) * Campionati giovanili.
-> Foto, under 15: Jadran - Dom.(foto sopra)

PALLAVOLO - B2: Olympia vince (3-0), perde lo Sloga Tabor (1-3); C femminile: Zalet, agevole vittoria; D: tre successi -> vai
RISULTATI, B2 : Olympia - Povolaro 3-0; Volley Treviso - Sloga Tabor 3-1 * C femminile: Zalet Sloga - Volleybas 3-0 * D maschile: Coselli - Olympia/Soča 0-3; Altura - Sloga Tabor 0-3; Soča/Olympia - Cervignano 1-3 * D femminnile: Zalet Kontovel - Tarcento 3-0 * Campionati provinciali e giovanili.
-> Foto, Serie D femm.: Zalet Kontovel - Tarcento * D maschile: Coselli - Olympia * Prima divisione femminile: Sloga - San Sergio. (foto sopra) * U14, femminile: Sokol - Ricreatori

14 - Pallacanestro: Sokol vince (80-62), Dom sconfitto (41-54)
Pallacanestro; Serie D, 5° turno: il Sokol ha superato in casa con pieno merito l'Alba di Cormons per 80-62 (Štokelj 21, Babich 14). Nel campionato di Promozione, invece, il Dom è stato sconfitto a S. Andrea dall'Athletismo per 41-54 (Abrami 12, Collenzini 10). -> vai

14 - Pallavolo, Under 14: netta vittoria del Sokol (3-0)
Pallavolo, Aurisina, Under 14: nel secondo turno, il Sokol ha superato con pieno merito il Ricreatori Trieste per 3:0 (25-3, 25-19, 25-15) -> vai e foto

10/12 - Pallacanestro: U19, perde un rimaneggiato Jadran, vince il Dom -> vai
Pallacanestro, Under 19 Elite: lo Jadran ZKB, in formazione rimaneggiata, perde in casa contro il forte Vis Spilimbergo per 63-75 (Zobec 16, Gelleni 15); Under 19, regionali: Dom Mark supera in casa l'Arcobaleno di Trieste per 78-54 (Antonello 19, Abrani 16) * foto: Jadran - Vis
UNDER 15: Dom - Falconstar 29:96 (Mucci in Ussai 8)
-> vai
UNDER 13: Isogas Ardita - Dom Mark 62-48 (Salvi 18, Zigon 8) -> vai

10 - Calcio, Allievi: vittoria record del Kras (19-0)
Calcio, Allievi provinciali: nel recupero, il Kras Repen supera fuori casa il Fani Olimpia per ben 19-0 (7:0). -> vai

10 - Pallavolo, Olympia: allenamento giocatori U17 e U19
Pallavolo: nella palestra a Savogna d'Isonzo si è svolto un allenamento per i giocatori dell'Olympia dell'Under 17 e Under 19 in vista dell'inizio del campionato U19. -> vai

Weekend sportivo (da sabato a lunedì, 8/10 novembre 2014)

CALCIO - Kras sconfitto a Mori (0-1 all'88° minuto); vincono Vesna
(2-1) e Juventina (2-1); derbi: Primorje - Mladost 2-1
-> vai
Risultati, Serie D: Mori S. Stefano - Kras 1-0 * Eccellenza: Vesna - Tolmezzo 2-1 (Colja 2) * Promozione: Sevegliano - Juventina 1-2 (Giolo, Palermo) * Prima: Breg - Mariano 3-0 (Cramestetter 2, Suttora); Primorec riposa; Sovodnje - Sistiana 0-2 * Seconda: Primorje - Mladost 21 (Milič 2, Ferletič); Pro Gorizia - Zarja 3-0 * Terza: Gaja - Poggio 1-2.
-> Foto: Seconda: Primorje - Mladost; Eccellenza: Vesna - Tolmezzo.

CALCIO GIOVANILE - Causa maltempo sospesi tudi i campionati; in campo soltanto gli Juniores nazionali del Kras che vincono per 5-1
Trieste: viste le abbondanti precipitazioni piovose che stanno interessando la nostra Regione, la FIGC regionale ha stabilito per questo weekend la sospensione di tutte delle gare dei campionati giovanili, dagli Juniores regionali ai piccoli amici.
In campo gli Juniores nazionali del Kras che , dopo una prova maiuscola, superano il Mori S. Stefano per ben 5-1 (Caselli 3, Kocman e Zetto). -> vai
-> Foto, Juniores: Kras - Mori; piccoli amici: S. Andrea - Kras.

HOCKEY IN LINE - A1: Polet Kwins sconfitto ad Asiago (3-5)
Serie A1: Polet Kwins ZKB ha eprso ad Asiago contro i Vipers per 3-5. Marcatori del Polet: Davide Battisti 2, Martin Grusovin 1.

PALLACANESTRO - Jadran perde pure a Lecco; Breg vince a Romans, Bor Radenska e Kontovel sconfitti; Dom OK ai supplementari -> vai
Risultati, Serie B: Lecco - Jadran Franco 75:59 (Ban 19, D.Batich 14) * Sabato, C2: Bor Radenska - Codroipo 61:77 (Bonetta 15, Basile 11); Romans - Breg 75-85 (A. Grimaldi 27, Cigliani 17) * Serie D: Goriziana - Kontovel 63:60 (Škerl 21, Lisjak 17); Sokol riposa * Promozione: Dom - Gradisca 70:66 (Abrami 21, M. Zavadlal* Campionati giovanili.
-> Foto, Serie C2: Bor - Codroipo * Promozione: Dom - Gradisca; under 14: Kontovel - Alba Cormons * under 15, ženske: Polet - Futurosa

PALLAVOLO - B2: Olympia e Sloga Tabor, due vittorie per 3-0; C femm.: Zalet vince a Majano; D: allo Sloga Tabor il derbi (3-1) -> vai
Domenica, B2: Carbonera - Olympia 0-3; Sloga Tabor - Zane' 3-0* Sabato, C femminile: Majanese - Zalet 0-3 * D maschile: Soča/Olympia - Sloga Tabor 1-3; Cus Trieste - Olympia/Soča 3:0 * D femminile: Latisana - Zalet Kontovel 3-0 * Campionati provinciali e giovanili.
-> Foto, Under 14: Kontovel - Sloga.

7 - Calcio: questo weekend senza i campionati giovanili!
Calcio, Trieste: viste le abbondanti precipitazioni piovose che stanno interessando la nostra Regione, la FIGC regionale ha stabilito la sospensione di tutte delle gare dei campionati giovanili, dagli Juniores regionali ai piccoli amici per le giornate di sabato 8 e domenica 9 novembre 2014. Pertanto la sospensione non interessa eventuali posticipi di data già accordati e relativi alle gare di cui sopra. Gli Juniores nazionali del Kras saranno sabato regolarmente in campo.

6 - Pallavolo, C femminile, recupero: Zalet Sloga sconfitto (1-3)
Pallavolo, Repen, C femminile: nel recupero del terzo turno lo Zalet Sloga ha perso in casa contro il S. Andrea S. Vito di Trieste per 1-3 (20-25, 25-15, 16-25, 20-25). -> vai e foto

5/6 - Pallacanestro, C2: vincono Bor (70-44) e Breg (96-78) . -> vai
Pallacanestro, C regionale, 6° turno: il Bor Radenska ha superato nettamente a Udine l'UBC per 70-44 (Bole e Scocchi 17), mentre il Breg ha battuto in casa a Dolina il San Daniele, per 96-78 (Cigliani, A. Grimaldi e Strle 18 punti)
UNDER 17 regionali: Sokol - Basketrieste 73-46 (Ferfoglia 13, Gherlani 12)

5 - ZSŠDI: "Premio sport e scuola": quest'anno 21 premiati

Savogna d'Isonzo: la cerimonia "Premio sport e scuola" si è svolta in una sala conferenziale gremitissima della Banca cooperativa Dobedo' e Savogna . Il premio viene assegnato dallo ZSŠDI agli studenti che si sono particolarmente distinti a scuola e nello sport. Quest'anno sono stati premiati 21 studenti di Gorizia e Trieste. -> vai * foto

5 - Pallavolo, U16 femminile: Olympia conquista un set (1-3)
Pallavolo, Gorizia, Under 16 femminile: l'Olympia conquista il suo primo set in questa coampionato contro il solido Ronchi, che supera la nsotra squadra per 3-1. -> vai

4 - Pallavolo, 1. divisione femminile: Val perde 0-3
Pallavolo, Prima divisione femminile: nel quarto turno, il Val perde fuori casa contro lo Staranzano Villesse per 0-3 (23-25, 21-25, 18-25) -> vai

4 - Sport per disabili, pallacanestro: CES M. Čuk sconfitto (10-16)
Sporte per disabili, Trieste: nel terzo turno del campionato di pallacanestro "Bomba"il CES Sklad Mitja Čuka perde contro la Cest per 10-16 (Jelenič 6, Fragiacomo 4). -> vai

3 - Pallacanestro, U19: Jadran, prima sconfitta; Breg OK, perde il Dom
Pallacanestro, Under 19, Elite: lo Jadran ZKB ha perso a Udine contro l'APU per 54-83 (Ridolfi 13, Sardoč 10); nel campionato regionale il Breg ha battuto in casa l'Arcobaleno Trieste per 75-63 (Crismani 25, Tul 23), mentre il Dom è stato sconfitto in trasferta dalla Cervignanese per 63-72 (Bensa 16, Antonello 13). -> vai

Weekend sportivo (sabato e domenica, 1/2 novembre 2014)

CALCIO - Sconfitta del Kras (1-4); Vesna, "soltanto" un pareggio (1-1); vincono: Juventina, Primorec, Primorje, Zarja (ben 9-0) e Gaja -> vai
RISULTATI, Serie D: Kras - Fontanafredda 1-4 (Kneževič) * Eccellenza: Sanvitese - Vesna 1-1 (Muiesan) * Promozione: Costalunga - Juventina 0-2 (Giolo, Predan) * Prima: Domio - Breg 2-2 (Martini, Nigris); Isonzo - Primorec 0-3 (CAstrillon 2, Tuberoso); Sovodnje riposa * Seconda: Mladost - Campanelle 1-1 (Skarabot); Audax - Primorje 3-5 (Romano 2, Milič, Danieli, Santoro); Zarja - Aurisina 9-0 (Bernobi 2, Grižonič 2, Carrese 2, Tarable 2, Loche)* Terza: Strassoldo - Gaja 1-2 (Tuccio, Saule).
-> Foto, Serie D: Kras - Fontanafredda; Eccellenza: Sanvitese - Vesna; Promozione: Costalunga - Juventina.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras sconfitto, Vesna pareggia -> vai
Gli juniores nazionali del Kras hanno perso fuori casa contro il Mezzocorona per 1-3 (Zetto), mentre gli Juniores regionali del Vesna hanno pareggiato in casa contro il San Giovanni per 1-1. Ricco programma negli altri campionati.
-> Foto, Juniores nazionali: Mezzocorona - Kras.

PALLACANESTRO - B: Jadran Franco sconfitto (68-87); C2: successi del Bor e Breg; Kontovel vince, perde il Sokol; impresa del Dom -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco - Pordenone 68:87 (Malalan 17, D. Batich 13) * C2: Cervignano - Bor Radenska 67-73 (Basile 13, Bonetta 12); Breg - Ronchi 84-71 (Cigliani 19, Pigato 17) * Serie D: Kontovel - Perteole 72-52 (Hrovatin 17, Lisjak 15), CBU - Sokol 77-67 (Babich 18, Doljak 14) * Promozione: Dinamo - Dom 69-76 (Zavadlav G. 25, Abrami 21) * Campionati giovanili.
-> Foto, Serie B: Jadran - Pordenone * Serie C2: Breg - Ronchi * Serie D: Kontovel - Perteole; * U17: Jadran - Falconstar

PALLAVOLO - Sconfitte per Olympia (0-3) e Sloga Tabor (2-3); Zalet vince ancora; D: derbi Soča - Olympia 3-0, vittoria del Kontovel -> vai
RISULTATI, B2: Olympia - Villafranca 0-3; Trebaseleghe - Sloga Tabor 3-2 * C femminile: Olimpia - Zalet 1-3 * D maschile: Soča - Olympia 3:0; Aurora - Sloga Tabor 1-3 * D femminile: Zalet Kontovel - Buia 3-1* Campionati giovanili.
-> Foto, Serie D: Zalet - Buia.

Camp estivi delle nostre società sportive
Anche quest'anno (2014) sono numerosi i camp estivi organizzati dalle nostre società sportive, dei quali vi proponiamo soprattutto moltissime foto: calcio: Kras e Primorje e Sovodnje e Vesna * pallacanestro: Polet/Kontovel * pallavolo: * Sloga e Sokol * pattinaggio: Vipava * più sport: Breg e Comune di Dolina * tennis: Gaja * vela: eçupa e Sirena

"Slopsort": in giugno nuovo record di contatti: 2 milioni e 800.000
Il nostro sito www.slosport.org ha raggiunto in giugno il nuovo record mensile di contatti: ben 2.718.958, in media 90.632 al giorno (con 26.458 visite uniche mensili e 102.436 "pagine"). Grazie per la fiducia.

Stagione sportiva 2013/14: dati statistici delle nostre squadre
Si è conclusa la fase regolare dei campionati di calcio e pallacanestro, nei quali sono state impegnate molte nostre squadre. Ecco i dati statistici delle nostre compagini, pregandovi di segnalarci eventuali errori via e-mail. Nella pallavolo manca ancora un turno nella C femminile.
CALCIO - Breg * Gaja * Juventina * Kras * Mladost * Primorec * Primorje * Sovodnje * Vesna * Zarja
PALLACANESTRO -
Bor * Breg * Jadran (pagina completa) * Kontovel * Sokol

"Slosport": nel 2013 nuovo record, più di 23 milioni di contatti
Il nostro sito www.slosport.org chiude il 2013 con un nuovo record di contatti: nell'arco dell'anno se ne registrano, infatti, più di 23 milioni, esattamente 23.210.702, ovvero di media 1.761.112 al mese o 68.172 al giorno; visite uniche 28.636, pagine 109.774. Ringraziando tutti i nostri visitatori per la fiducia dimostrataci, auguriamo a tutti un 2014 ricco di successi.

Nel 2013
... foto-racconto per mesi: gennaio e febbraio (123 foto) * marzo (101) * aprile (71) * maggio (139) *giugno (164) * luglio (89) * agosto (77) * settembre (144) *ottobre (95) * novembr (101) * dicembre (113)
... foto, hano scelto per voi: Srečko Breganti * Damijana Češčut * Vili Prinčič * Peter Sedmak * Emanuela Trampuz * Maurizio Vidali *
... gli avvenimenti più importanti, secondo lo "slosport". -> vai
... per sempre ci hanno lasciati
alcuni atleti e operatori i sportivi. -> vai
Dal 10 al 17 novembre 2014
Collaboratori: Damjan Balbi, Mauro Cipracca, Lako, Andrej Skrinjar, Henrik Šturman, Emanuela Trampuz
* Calcio - Serie D: Kras - Arzignanochiampo * Eccellenza: Cordenons - Vesna; Terza: Alabarda - Gaja.
* Calcio giovanile - Juniores: Belluno - Kras * Allievi: Kras - Opicina; Piccoli amici: Kras - Vesna - CGS.* Pulcini: Kras B - Primorje
* Pallacanestro - U19: Breg - Dom
* Pallavolo
- D femminile: Zalet Kontovel - Tarcento * D maschile: Coselli - Olympia * Prima divisione femminile.: Sloga - San Sergio * U14, femminile: Sokol - Ricreatori.
* Dal 1° al 10 novembre 2014 -> vai

Feste di Natale e Capodanno (pdf, jpg)
* AŠD Dom - 17 dicembre
* ASD Olympia - 18 dicembre
* ASD Sovodnje - 19 dicembre
* ASD Polet - 19 dicembre
* NK Kras - 23 dicembre

Sezioni speciali


Bor 50
- speciale (1.500 foto)

Kras 40 anni -
le foto: Prima parte - Seconda parte

Jadran 25 - storia della società

Trofeo ZSSDI
- gara ciclistica internazionale, organizzata dal KK Adria

Giochi sportivi delle minoranze
- commento, foto e risultati

Matej Černic - tutto sul nostro pallavolista

Tanja Romano - tutto sulla nostra pattinatrice


Archivio
- Foto gallerie
- Le vostre pagine
- Video (2006-2009)
- Tutti i mesi - le vostre foto (2007-2010)
- Dati statistici squadre seniores (2008-2013)
- Fotoricordi

- News home archivio
Le nostre società
Adria
Anandita
Azeta
Body Fashion (am.)
Bor ŠZ
Bor KK
Bor OD
Bor PK
Brdina
Breg
Briški grič
Cheerdance
Millenium

Cerovlje
Mavhinje

Cicibona
Čarnik
Čupa
Doberdob
Devin
Dolga krona
Dom
Gaja
Govolley
Grmada
Jadran
Juventina
Kontovel
Kras NK
Kras ŠK
Kremenjak
Krut
M. Klein
Mak
Mladina
Mladost
Naš prapor
Olympia
OOZUS
Polet
PD Benečije
Pomlad
Primorec
Primorje
Prosek
Shinkai klub

Sirena
Sklad Mitja Čuk
Skuadra Uoo
Sloga
Sloga Tabor

SPDG
SPDT
Soča
Sokol
Sovodnje
Šilec
Val (Rast)
Vesna
Vipava
Vipava-Vipacco
Zalet
Zarja
Zarja/Gaja
Col contributo dello

A cura di Branko Lakovič
RICERCA NEL SITO


WWW
slosport.org
Chi siamo * email slosport
email ZSŠDI: TS - GO * Links