Notizie
(dal 1999...)



news 2014: ott * set * ago * lug * giu * mag * apr * mar * feb * gen * 2013: dic * nov

Novembre 2014

27 - Vela, ISAF World cup, prima giornata: Jaš e Simon al nono posto
Vela, Abu Dhabi, classe 470: nella prima gioranta della Coppa del Mondo ISAF World cup, gli Azzurri del Čupa hanno conquistato un 6°e 14° posto piazzandosi al 9° posto nella classifica generale provvisoria. Nelle dieci classi olimpiche si gareggia fin o a domenica, 30 novembre . -> vai : giovedì * classifica

25 - Calcio, Serie D: Tonči Žlogar nuovo allenatore del Kras
Calcio, Repen: Tonči Žlogar (nella foto) è il nuovo allenatore del Kras Repen in Serie D. La Società, dunque, ha optato per una "soluzione interna" affindando la guida della prima squadra al suo esperto giocatore con tessera Uefa. Žlogar succede in panchina al Predrag Arčaba, esonerato dopo lo scivolone interno di due settimane fa. -> vai

24 - Pallacanestro, U19: Jadran vince (71-56), Breg sconfitto (75-82)
Pallacanestro, Borgo Grotta Gigante, Under 19 Elite: nell'ottavo turno, lo Jadran ZKB supera, con una buona prestazione nel secondo tempo, la Falconstar di Monfalcone per 71-56 (Ridolfi 27, Sardoč 14). Under 19 regionali: il Breg perde a Muggia contro l'Interclub per 75-82 (Crismani 22, Fonda 15) -> vai

24 - Pallavolo, Under 19: Olympia vince fuori casa (2-3)
Pallavolo, Pasian di Prato, Under 19: l'Olympia, dopo un incontro molto equilibrato, vince nel primo turno fuori casa contro il Pasian di Prato per 3-2. -> vai

24 - Calcio, Juniores: meritata vittoria del Vesna (4-0)
Calcio, Trieste, Juniores regionali: nel posticipo il Vesna supera meritatamente fuori casa il Costalunga per 4-0 (Bubnich 2, Arduini e Disnan). -> vai

23 - S. Croce: una riuscitissima serata sportiva dell'ASD Mladina

S. Coce: presso il Ljudski dom si è svolta una piacevole serata conclusiva durante la quale è stata presentata la variegata e ricca stagione sportiva dell'ASD Mladinan. -> vai e foto

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, 21/24 . novembre 2014)

CALCIO - Kras vince 2-1; Vesna - UFM 0-3, quasi 1.000 spettatori; sorridono anche: Juventina, Primorec, Primorje e Zarja -> vai
RISULTATI, 12° turno, Serie D: Mezzocorona - Kras 1-2 (Ranić, Tawgui) * Eccellenza: Vesna - UFM 0-3 * Promozione: Valnatisone - Juventina 0-3 (autogol, Stabile, Dragosavljević) * Prima: Breg riposa; Primorec - Terzo 4-1; Sovodnje - Pro Romans Medea 1-1 (Flocco) * Seconda: Pro Gorizia - Mladost sospesa al 70'; Primorje - Opicina 2-0 (Loik, Danieli); Audax Sanrocchese - Zarja 2-5 (Bernobi 2, Cermelj, Tarable, Seibold) * Terza: Gaja - Malisana.1-1 (Sbrocchi)
-> Foto, Serie D: Mezzocorona - Kras * Eccellenza: Vesna - UFM (foto sopra)

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras - Triestina 1-4 -> vai
Gi Juniores del Kras hanno perso in casa a Repen contro la Triestina per 1-4. Di Caselli la rete del Kras. Gli Juniores regionale del Vesna affrontano lunedì a Trieste il Costalunga. Negli altri campionati impegnate numeroes nostre squadre.
-> Foto, Juniores: Kras - Triestina * Esordienti: Domio A - Kras A. (foto sopra) * Pulcini: Zarja - Breg

HOCKEY IN LINE - A1: a Roma prima vittoria del Polet (7-4)
A1: il Polet Kwins ZKB conquista a Roma la sua prima vittoria contro la diretta avversaria in chave salvezza. Supera il Mammuth per 7-4 cn 4 reti d Battisti, 2 di Degano e 1 di Cavalieri.

PALLACANESTRO - Jadran riposa; Breg vince ai supplementari, Bor sconfitto; successo del Kontovel, perdono Sokol e Dom -> vai
RISULTATI, B liga: Jadran Franco riposa * C2: Bor Radenska - Latisana 67-73 (Scocchi 17, Basile 8); Servolana - Breg 73-78 (Strle e Cigliani 14) * Serie D: Kontovel - CBU 74-64 (Lisjak 21, Škerl 19); San Vito - Sokol 68-64 (Štokelj 13, Babich 10) * Promozione: Dom - Villesse 60-67 (Voncina 27, D. Abrami 13) * Campionati giovanili.
-> Foto, C2: Servolana - Breg * Serie D: Kontovel - CBU (foto sopra)

PALLAVOLO - B2: Olympia sconfitta 1-3, vince lo Sloga Tabor 3-0; C, femminile: Zalet perde; D: tre vittorie e una sconfitta -> vai
RISULTATI, Serie B2: Bassano - Olympia 3-1; Carbonera - Sloga Tabor0-3 * C femminile: Estvolley - Zalet Sloga 3-0* D maschile: Olympia - Altura 3-1; Sloga Tabor - Lauzacco 3-0; Reana - Soča 3-1 * D femminile: Estvolley - Zalet Kontovel 1-3 * Campionati provinciali e giovanili.
-> Foto, Under 19: Sloga Tabor - Aurora. * Under 16: Sloga Sokol - Sloga Breg

TENNISTAVOLO - Kras: a Tramin in A2: un pareggio e una sconfitta; a Gemona in Serie B: due vittorie e un pareggio -> vai
A2, femminile, a Tramin: Tramin A - Kras 4-2, Kras - Norbello 3-3 * B femminile, a Gemona: Kras - Sarmeola 4-0, 1 Duomofolgore Treviso - Kras 3-3, Gemona - Kras 1-4. * * C2 mschile: CUS Udine - Kras 1-5 * C femminile: Kras - Libertas Latisana 5-0, Kras - D'Aronco 3-2, Kras - Quadrifoglio 5-0.

19 - Calcio, Coppe: Juventina (1-3) e Primorec (0-1) eliminati
Calcio, Coppa Italia: nei quarti di finale, la Juventina ha perso in casa a S. Andrea contro il San Luigi per 1-3 ed è eliminata. Marcatore per la Juventina Predan. Coppa regione: eliminato pure il Primorec, che nei quarti è stato sconfitto a Udine dalla Fulgor per 0-1 con una rete realizzata dai padroni di casa al 95'. -> vai
PULCINI: Montuzza - Breg 1-2 -> vai

19 - Pallavolo: Zalet Breg - Sloga Zalet 2-3
Pallavolo, Dolina, Prima divisione femminile: nel secondo turno, lo Zalet Breg supera la giovane squadra dello Sloga Zalet per 3-2, dopo un incontro tiratissimo e ricco di emozioni.-> vai e foto
UNDER 16, femminile: Olympia - Staranzano 1-3 -> vai

19 - Trieste: presentata la manifestazione sportiva "Zlati let"
Trieste: alla presenza dei media locali e del delegato CONI Jure Kufersin, si è svolta presso la sede dello ZSŠDI la conferenza stampa di presentazione della manifestazione sportiva "Zlati let" (Volo d'Oro), nuova denominazione per i tradizionali "Oscar sportivi". Nella foto: Aleksander Koren e Ivan Peterlin -> več in foto

18 - Pallacanestro, U14: Kontovel perde, U17: Sokol vince
Pallacanestro, Trieste, Under 14: nel secondo turno il Kontovel perde una grande occasione per vincere contro l'Azzurra e perde di misura per 52-54 (Švab 28, Race 8) -> vai
UNDER 17: Azzurra - Sokol 55-64 (Ferfoglia 22, G. Terčon 19)
-> vai

17 - Calcio, NK Kras: esonerato l'allenatore Predrag Arčaba
Calcio, Repen: il N.K.- A.S.D. Kras Repen comunica di aver esonerato in data odierna l'allenatore della prima squadra Predrag Arcaba. La decisione è stata presa di comune accordo con il tecnico all'indomani della sconfitta interna contro l'Arzignanochiampo, incontro valido per la undicesima giornata del campionato di serie D.
-> comunicato stampa

17- Pallacanestro, U19: al Breg il derbi con il Dom (57-50), Jadran sconfitto (48-96)
Pallacanestro, Under 19, regionali: allo Stadio Primo maggio, il Breg si aggiudica il derbi sloveno, superando il Dom per 57-50 (Crismani 18, Tul 14; Antonello 21, Bensa e Peteani 8); Under 19, elite: lo Jadran subisce una pesante sconfitta a Pordenone per 48-96 (Gelleni 12, Zobec 8). -> vai
-> Foto, under 19: Breg - Dom

Weekend sportivo (da venerdì a lunedì, 14/17 novembre 2014)

CALCIO - Pesante scivolone interno del Kras (1-4); prima sconfitta del Vesna (2-3); vincono soltanto Juventina, Mladost e Zarja -> vai
RISULTATI 11° turno, Serie D: Kras - Arzignanochiampo 1-4 (autogol) * Eccellenza: Cordenons - Vesna 3-2 (Muiesan, Colja) * Promozione: Juventina - Ronchi 2-0 (Antonutti 2) * Prima: Isonzo - Breg 2-2 (Cramestetter, Arslani); Sistiana - Primorec 3-1 (Mascarin)); Terzo - Sovodnje 2-0 * Seconda: Mladost - Pieris 4-2 (M. Peric 2, A. Cadez, Leghissa); Moraro - Primorje 1-0; Zarja - Sagrado 2-0 (Cermelj, Roviglio) * Terza: Alabarda - Gaja 3-3 (Farfoglia 2, Sbrocchi).
-> Foto, Serie D: Kras - Arzignanochiampo; Eccellenza: Cordenons - Vesna; Terza: Alabarda - Gaja.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras vince a Belluno (2-0) -> vai
Gli Juniores nazionali del Kras hanno superato fuori casa il Belluno per 2-0 con reti di Zetto e Caseli, mentre gli Juniores regionali del Vesna hanno perso in casa contro il Sangiorgina per 1-4. Marcatore del Vesna Bubnich. Negli altri altri campionati numerose partite delle nostre squadre. -> Foto, Juniores: Belluno - Kras (foto sopra); allievi: Kras - Opicina; piccoli amici: Kras - Vesna - CGS. * Pulcini: Kras B - Primorje

HOCKEY IN LINE - A1: Milano troppo forte, Polet sconfitto (2-8)
A1: il Polet Kwins ZKB perde in casa ad Opicina (Pikelc) contro la forte squadra del Milano Quanta per 2-8.

PALLACANESTRO - Jadran cede di nuovo nel finale (72-79); Breg vince, Bor sconfitto; impresa del Kontovel a Monfalcone -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco - Cento 72-79 (B an 21, De Petris 16) * C2: Tolmezzo - Bor Radenska; Breg - Latisana * Serie D: Monfalcone - Kontovel; Sokol - Alba 80-62 (Štokelj 21, Babich 14) * Promozione: Athletismo - Dom 54-41 (Abrami 12, Collenzini 10) * Campionati giovanili.
-> Foto, under 15: Jadran - Dom.(foto sopra)

PALLAVOLO - B2: Olympia vince (3-0), perde lo Sloga Tabor (1-3); C femminile: Zalet, agevole vittoria; D: tre successi -> vai
RISULTATI, B2 : Olympia - Povolaro 3-0; Volley Treviso - Sloga Tabor 3-1 * C femminile: Zalet Sloga - Volleybas 3-0 * D maschile: Coselli - Olympia/Soča 0-3; Altura - Sloga Tabor 0-3; Soča/Olympia - Cervignano 1-3 * D femminnile: Zalet Kontovel - Tarcento 3-0 * Campionati provinciali e giovanili.
-> Foto, Serie D femm.: Zalet Kontovel - Tarcento * D maschile: Coselli - Olympia * Prima divisione femminile: Sloga - San Sergio. (foto sopra) * U14, femminile: Sokol - Ricreatori

14 - Pallacanestro: Sokol vince (80-62), Dom sconfitto (41-54)
Pallacanestro; Serie D, 5° turno: il Sokol ha superato in casa con pieno merito l'Alba di Cormons per 80-62 (Štokelj 21, Babich 14). Nel campionato di Promozione, invece, il Dom è stato sconfitto a S. Andrea dall'Athletismo per 41-54 (Abrami 12, Collenzini 10). -> vai

14 - Pallavolo, Under 14: netta vittoria del Sokol (3-0)
Pallavolo, Aurisina, Under 14: nel secondo turno, il Sokol ha superato con pieno merito il Ricreatori Trieste per 3:0 (25-3, 25-19, 25-15) -> vai e foto

10/12 - Pallacanestro: U19, perde un rimaneggiato Jadran, vince il Dom -> vai
Pallacanestro, Under 19 Elite: lo Jadran ZKB, in formazione rimaneggiata, perde in casa contro il forte Vis Spilimbergo per 63-75 (Zobec 16, Gelleni 15); Under 19, regionali: Dom Mark supera in casa l'Arcobaleno di Trieste per 78-54 (Antonello 19, Abrani 16) * foto: Jadran - Vis
UNDER 15: Dom - Falconstar 29:96 (Mucci in Ussai 8)
-> vai
UNDER 13: Isogas Ardita - Dom Mark 62-48 (Salvi 18, Zigon 8) -> vai

10 - Calcio, Allievi: vittoria record del Kras (19-0)
Calcio, Allievi provinciali: nel recupero, il Kras Repen supera fuori casa il Fani Olimpia per ben 19-0 (7:0). -> vai

10 - Pallavolo, Olympia: allenamento giocatori U17 e U19
Pallavolo: nella palestra a Savogna d'Isonzo si è svolto un allenamento per i giocatori dell'Olympia dell'Under 17 e Under 19 in vista dell'inizio del campionato U19. -> vai

Weekend sportivo (da sabato a lunedì, 8/10 novembre 2014)

CALCIO - Kras sconfitto a Mori (0-1 all'88° minuto); vincono Vesna
(2-1) e Juventina (2-1); derbi: Primorje - Mladost 2-1
-> vai
Risultati, Serie D: Mori S. Stefano - Kras 1-0 * Eccellenza: Vesna - Tolmezzo 2-1 (Colja 2) * Promozione: Sevegliano - Juventina 1-2 (Giolo, Palermo) * Prima: Breg - Mariano 3-0 (Cramestetter 2, Suttora); Primorec riposa; Sovodnje - Sistiana 0-2 * Seconda: Primorje - Mladost 21 (Milič 2, Ferletič); Pro Gorizia - Zarja 3-0 * Terza: Gaja - Poggio 1-2.
-> Foto: Seconda: Primorje - Mladost; Eccellenza: Vesna - Tolmezzo.

CALCIO GIOVANILE - Causa maltempo sospesi tudi i campionati; in campo soltanto gli Juniores nazionali del Kras che vincono per 5-1
Trieste: viste le abbondanti precipitazioni piovose che stanno interessando la nostra Regione, la FIGC regionale ha stabilito per questo weekend la sospensione di tutte delle gare dei campionati giovanili, dagli Juniores regionali ai piccoli amici.
In campo gli Juniores nazionali del Kras che , dopo una prova maiuscola, superano il Mori S. Stefano per ben 5-1 (Caselli 3, Kocman e Zetto). -> vai
-> Foto, Juniores: Kras - Mori; piccoli amici: S. Andrea - Kras.

HOCKEY IN LINE - A1: Polet Kwins sconfitto ad Asiago (3-5)
Serie A1: Polet Kwins ZKB ha eprso ad Asiago contro i Vipers per 3-5. Marcatori del Polet: Davide Battisti 2, Martin Grusovin 1.

PALLACANESTRO - Jadran perde pure a Lecco; Breg vince a Romans, Bor Radenska e Kontovel sconfitti; Dom OK ai supplementari -> vai
Risultati, Serie B: Lecco - Jadran Franco 75:59 (Ban 19, D.Batich 14) * Sabato, C2: Bor Radenska - Codroipo 61:77 (Bonetta 15, Basile 11); Romans - Breg 75-85 (A. Grimaldi 27, Cigliani 17) * Serie D: Goriziana - Kontovel 63:60 (Škerl 21, Lisjak 17); Sokol riposa * Promozione: Dom - Gradisca 70:66 (Abrami 21, M. Zavadlal* Campionati giovanili.
-> Foto, Serie C2: Bor - Codroipo * Promozione: Dom - Gradisca; under 14: Kontovel - Alba Cormons * under 15, ženske: Polet - Futurosa

PALLAVOLO - B2: Olympia e Sloga Tabor, due vittorie per 3-0; C femm.: Zalet vince a Majano; D: allo Sloga Tabor il derbi (3-1) -> vai
Domenica, B2: Carbonera - Olympia 0-3; Sloga Tabor - Zane' 3-0* Sabato, C femminile: Majanese - Zalet 0-3 * D maschile: Soča/Olympia - Sloga Tabor 1-3; Cus Trieste - Olympia/Soča 3:0 * D femminile: Latisana - Zalet Kontovel 3-0 * Campionati provinciali e giovanili.
-> Foto, Under 14: Kontovel - Sloga.

7 - Calcio: questo weekend senza i campionati giovanili!
Calcio, Trieste: viste le abbondanti precipitazioni piovose che stanno interessando la nostra Regione, la FIGC regionale ha stabilito la sospensione di tutte delle gare dei campionati giovanili, dagli Juniores regionali ai piccoli amici per le giornate di sabato 8 e domenica 9 novembre 2014. Pertanto la sospensione non interessa eventuali posticipi di data già accordati e relativi alle gare di cui sopra. Gli Juniores nazionali del Kras saranno sabato regolarmente in campo.

6 - Pallavolo, C femminile, recupero: Zalet Sloga sconfitto (1-3)
Pallavolo, Repen, C femminile: nel recupero del terzo turno lo Zalet Sloga ha perso in casa contro il S. Andrea S. Vito di Trieste per 1-3 (20-25, 25-15, 16-25, 20-25). -> vai e foto

5/6 - Pallacanestro, C2: vincono Bor (70-44) e Breg (96-78) . -> vai
Pallacanestro, C regionale, 6° turno: il Bor Radenska ha superato nettamente a Udine l'UBC per 70-44 (Bole e Scocchi 17), mentre il Breg ha battuto in casa a Dolina il San Daniele, per 96-78 (Cigliani, A. Grimaldi e Strle 18 punti)
UNDER 17 regionali: Sokol - Basketrieste 73-46 (Ferfoglia 13, Gherlani 12)

5 - ZSŠDI: "Premio sport e scuola": quest'anno 21 premiati

Savogna d'Isonzo: la cerimonia "Premio sport e scuola" si è svolta in una sala conferenziale gremitissima della Banca cooperativa Dobedo' e Savogna . Il premio viene assegnato dallo ZSŠDI agli studenti che si sono particolarmente distinti a scuola e nello sport. Quest'anno sono stati premiati 21 studenti di Gorizia e Trieste. -> vai * foto

5 - Pallavolo, U16 femminile: Olympia conquista un set (1-3)
Pallavolo, Gorizia, Under 16 femminile: l'Olympia conquista il suo primo set in questa coampionato contro il solido Ronchi, che supera la nsotra squadra per 3-1. -> vai

4 - Pallavolo, 1. divisione femminile: Val perde 0-3
Pallavolo, Prima divisione femminile: nel quarto turno, il Val perde fuori casa contro lo Staranzano Villesse per 0-3 (23-25, 21-25, 18-25) -> vai

4 - Sport per disabili, pallacanestro: CES M. Čuk sconfitto (10-16)
Sporte per disabili, Trieste: nel terzo turno del campionato di pallacanestro "Bomba"il CES Sklad Mitja Čuka perde contro la Cest per 10-16 (Jelenič 6, Fragiacomo 4). -> vai

3 - Pallacanestro, U19: Jadran, prima sconfitta; Breg OK, perde il Dom
Pallacanestro, Under 19, Elite: lo Jadran ZKB ha perso a Udine contro l'APU per 54-83 (Ridolfi 13, Sardoč 10); nel campionato regionale il Breg ha battuto in casa l'Arcobaleno Trieste per 75-63 (Crismani 25, Tul 23), mentre il Dom è stato sconfitto in trasferta dalla Cervignanese per 63-72 (Bensa 16, Antonello 13). -> vai

Weekend sportivo (sabato e domenica, 1/2 novembre 2014)

CALCIO - Sconfitta del Kras (1-4); Vesna, "soltanto" un pareggio (1-1); vincono: Juventina, Primorec, Primorje, Zarja (ben 9-0) e Gaja -> vai
RISULTATI, Serie D: Kras - Fontanafredda 1-4 (Kneževič) * Eccellenza: Sanvitese - Vesna 1-1 (Muiesan) * Promozione: Costalunga - Juventina 0-2 (Giolo, Predan) * Prima: Domio - Breg 2-2 (Martini, Nigris); Isonzo - Primorec 0-3 (CAstrillon 2, Tuberoso); Sovodnje riposa * Seconda: Mladost - Campanelle 1-1 (Skarabot); Audax - Primorje 3-5 (Romano 2, Milič, Danieli, Santoro); Zarja - Aurisina 9-0 (Bernobi 2, Grižonič 2, Carrese 2, Tarable 2, Loche)* Terza: Strassoldo - Gaja 1-2 (Tuccio, Saule).
-> Foto, Serie D: Kras - Fontanafredda; Eccellenza: Sanvitese - Vesna; Promozione: Costalunga - Juventina.

CALCIO GIOVANILE - Juniores: Kras sconfitto, Vesna pareggia -> vai
Gli juniores nazionali del Kras hanno perso fuori casa contro il Mezzocorona per 1-3 (Zetto), mentre gli Juniores regionali del Vesna hanno pareggiato in casa contro il San Giovanni per 1-1. Ricco programma negli altri campionati.
-> Foto, Juniores nazionali: Mezzocorona - Kras.

PALLACANESTRO - B: Jadran Franco sconfitto (68-87); C2: successi del Bor e Breg; Kontovel vince, perde il Sokol; impresa del Dom -> vai
RISULTATI, Serie B: Jadran Franco - Pordenone 68:87 (Malalan 17, D. Batich 13) * C2: Cervignano - Bor Radenska 67-73 (Basile 13, Bonetta 12); Breg - Ronchi 84-71 (Cigliani 19, Pigato 17) * Serie D: Kontovel - Perteole 72-52 (Hrovatin 17, Lisjak 15), CBU - Sokol 77-67 (Babich 18, Doljak 14) * Promozione: Dinamo - Dom 69-76 (Zavadlav G. 25, Abrami 21) * Campionati giovanili.
-> Foto, Serie B: Jadran - Pordenone * Serie C2: Breg - Ronchi * Serie D: Kontovel - Perteole; * U17: Jadran - Falconstar

PALLAVOLO - Sconfitte per Olympia (0-3) e Sloga Tabor (2-3); Zalet vince ancora; D: derbi Soča - Olympia 3-0, vittoria del Kontovel -> vai
RISULTATI, B2: Olympia - Villafranca 0-3; Trebaseleghe - Sloga Tabor 3-2 * C femminile: Olimpia - Zalet 1-3 * D maschile: Soča - Olympia 3:0; Aurora - Sloga Tabor 1-3 * D femminile: Zalet Kontovel - Buia 3-1* Campionati giovanili.
-> Foto, Serie D: Zalet - Buia.

Camp estivi delle nostre società sportive
Anche quest'anno (2014) sono numerosi i camp estivi organizzati dalle nostre società sportive, dei quali vi proponiamo soprattutto moltissime foto: calcio: Kras e Primorje e Sovodnje e Vesna * pallacanestro: Polet/Kontovel * pallavolo: * Sloga e Sokol * pattinaggio: Vipava * più sport: Breg e Comune di Dolina * tennis: Gaja * vela: eçupa e Sirena

"Slopsort": in giugno nuovo record di contatti: 2 milioni e 800.000
Il nostro sito www.slosport.org ha raggiunto in giugno il nuovo record mensile di contatti: ben 2.718.958, in media 90.632 al giorno (con 26.458 visite uniche mensili e 102.436 "pagine"). Grazie per la fiducia.

Stagione sportiva 2013/14: dati statistici delle nostre squadre
Si è conclusa la fase regolare dei campionati di calcio e pallacanestro, nei quali sono state impegnate molte nostre squadre. Ecco i dati statistici delle nostre compagini, pregandovi di segnalarci eventuali errori via e-mail. Nella pallavolo manca ancora un turno nella C femminile.
CALCIO - Breg * Gaja * Juventina * Kras * Mladost * Primorec * Primorje * Sovodnje * Vesna * Zarja
PALLACANESTRO -
Bor * Breg * Jadran (pagina completa) * Kontovel * Sokol

"Slosport": nel 2013 nuovo record, più di 23 milioni di contatti
Il nostro sito www.slosport.org chiude il 2013 con un nuovo record di contatti: nell'arco dell'anno se ne registrano, infatti, più di 23 milioni, esattamente 23.210.702, ovvero di media 1.761.112 al mese o 68.172 al giorno; visite uniche 28.636, pagine 109.774. Ringraziando tutti i nostri visitatori per la fiducia dimostrataci, auguriamo a tutti un 2014 ricco di successi.

Nel 2013
... foto-racconto per mesi: gennaio e febbraio (123 foto) * marzo (101) * aprile (71) * maggio (139) *giugno (164) * luglio (89) * agosto (77) * settembre (144) *ottobre (95) * novembr (101) * dicembre (113)
... foto, hano scelto per voi: Srečko Breganti * Damijana Češčut * Vili Prinčič * Peter Sedmak * Emanuela Trampuz * Maurizio Vidali *
... gli avvenimenti più importanti, secondo lo "slosport". -> vai
... per sempre ci hanno lasciati
alcuni atleti e operatori i sportivi. -> vai
Dal 10 al 17 novembre 2014
Collaboratori: Damjan Balbi, Mauro Cipracca, Lako, Andrej Skrinjar, Henrik Šturman, Emanuela Trampuz
* Calcio - Serie D: Kras - Arzignanochiampo * Eccellenza: Cordenons - Vesna; Terza: Alabarda - Gaja.
* Calcio giovanile - Juniores: Belluno - Kras * Allievi: Kras - Opicina; Piccoli amici: Kras - Vesna - CGS.* Pulcini: Kras B - Primorje
* Pallacanestro - U19: Breg - Dom
* Pallavolo
- D femminile: Zalet Kontovel - Tarcento * D maschile: Coselli - Olympia * Prima divisione femminile.: Sloga - San Sergio * U14, femminile: Sokol - Ricreatori.
* Dal 1° al 10 novembre 2014 -> vai

* ASD Polet cerca ragazze delle annate 200, 2001, 2002 per aggregarsi agli allenamenti della squadra di pallacanestro Under 15 -> info (jpg)

Sezioni speciali


Bor 50
- speciale (1.500 foto)

Kras 40 anni -
le foto: Prima parte - Seconda parte

Jadran 25 - storia della società

Trofeo ZSSDI
- gara ciclistica internazionale, organizzata dal KK Adria

Giochi sportivi delle minoranze
- commento, foto e risultati

Matej Černic - tutto sul nostro pallavolista

Tanja Romano - tutto sulla nostra pattinatrice


Archivio
- Foto gallerie
- Le vostre pagine
- Video (2006-2009)
- Tutti i mesi - le vostre foto (2007-2010)
- Dati statistici squadre seniores (2008-2013)
- Fotoricordi

- News home archivio
Le nostre società
Adria
Anandita
Azeta
Body Fashion (am.)
Bor ŠZ
Bor KK
Bor OD
Bor PK
Brdina
Breg
Briški grič
Cheerdance
Millenium

Cerovlje
Mavhinje

Cicibona
Čarnik
Čupa
Doberdob
Devin
Dolga krona
Dom
Gaja
Govolley
Grmada
Jadran
Juventina
Kontovel
Kras NK
Kras ŠK
Kremenjak
Krut
M. Klein
Mak
Mladina
Mladost
Naš prapor
Olympia
OOZUS
Polet
PD Benečije
Pomlad
Primorec
Primorje
Prosek
Shinkai klub

Sirena
Sklad Mitja Čuk
Skuadra Uoo
Sloga
Sloga Tabor

SPDG
SPDT
Soča
Sokol
Sovodnje
Šilec
Val (Rast)
Vesna
Vipava
Vipava-Vipacco
Zalet
Zarja
Zarja/Gaja
Col contributo dello

A cura di Branko Lakovič
RICERCA NEL SITO


WWW
slosport.org
Chi siamo * email slosport
email ZSŠDI: TS - GO * Links